Sources et histoire de la tradition sanskrite

1. Science pré-scientifique et conditions rituelles dans les anciens textes védiques (genre brahmana, atharva veda)
2. Sanskrit, lingua franca philosophique et scientifique: textes choisis

Directeur d'études invité : Amba KULKARNI, University of Hyderabad, Inde - Linguistique Informatique du Sanskrit et la Tradition Grammaticale Indienne

ECTS :
6
Code :
Q3HOUB08

Où et quand aura lieu votre cours ?

Le Thursday 08 October 2020
  • Campus Condorcet
  • Recherche Nord - RDC
  • 14 cours des Humanités
  • 93320 Aubervilliers
    • Salle : 0.004
      • de 10h à 12h
Le Thursday 15 October 2020
  • Campus Condorcet
  • Recherche Nord - RDC
  • 14 cours des Humanités
  • 93320 Aubervilliers
    • Salle : 0.004
      • de 10h à 12h
Le Thursday 22 October 2020
  • Campus Condorcet
  • Recherche Nord - RDC
  • 14 cours des Humanités
  • 93320 Aubervilliers
    • Salle : 0.004
      • de 10h à 12h
Le Thursday 29 October 2020
  • Campus Condorcet
  • Recherche Nord - RDC
  • 14 cours des Humanités
  • 93320 Aubervilliers
    • Salle : 0.004
      • de 10h à 12h
Le Thursday 05 November 2020
  • Campus Condorcet
  • Recherche Nord - RDC
  • 14 cours des Humanités
  • 93320 Aubervilliers
    • Salle : 0.004
      • de 10h à 12h
Le Thursday 12 November 2020
  • Campus Condorcet
  • Recherche Nord - RDC
  • 14 cours des Humanités
  • 93320 Aubervilliers
    • Salle : 0.004
      • de 10h à 12h
Le Thursday 19 November 2020
  • Campus Condorcet
  • Recherche Nord - RDC
  • 14 cours des Humanités
  • 93320 Aubervilliers
    • Salle : 0.004
      • de 10h à 12h
Le Thursday 26 November 2020
  • Campus Condorcet
  • Recherche Nord - RDC
  • 14 cours des Humanités
  • 93320 Aubervilliers
    • Salle : 0.004
      • de 10h à 12h
Le Thursday 03 December 2020
  • Campus Condorcet
  • Recherche Nord - RDC
  • 14 cours des Humanités
  • 93320 Aubervilliers
    • Salle : 0.004
      • de 10h à 12h
Le Thursday 10 December 2020
  • Campus Condorcet
  • Recherche Nord - RDC
  • 14 cours des Humanités
  • 93320 Aubervilliers
    • Salle : 0.004
      • de 10h à 12h
Le Thursday 17 December 2020
  • Campus Condorcet
  • Recherche Nord - RDC
  • 14 cours des Humanités
  • 93320 Aubervilliers
    • Salle : 0.004
      • de 10h à 12h
Le Thursday 07 January 2021
  • Campus Condorcet
  • Recherche Nord - RDC
  • 14 cours des Humanités
  • 93320 Aubervilliers
    • Salle : 0.004
      • de 10h à 12h
Le Thursday 14 January 2021
  • Campus Condorcet
  • Recherche Nord - RDC
  • 14 cours des Humanités
  • 93320 Aubervilliers
    • Salle : 0.004
      • de 10h à 12h
Le Thursday 21 January 2021
  • Campus Condorcet
  • Recherche Nord - RDC
  • 14 cours des Humanités
  • 93320 Aubervilliers
    • Salle : 0.004
      • de 10h à 12h
Le Thursday 28 January 2021
  • Campus Condorcet
  • Recherche Nord - RDC
  • 14 cours des Humanités
  • 93320 Aubervilliers
    • Salle : 0.004
      • de 10h à 12h
Le Thursday 04 February 2021
  • Campus Condorcet
  • Recherche Nord - RDC
  • 14 cours des Humanités
  • 93320 Aubervilliers
    • Salle : 0.004
      • de 10h à 12h
Le Thursday 11 February 2021
  • Campus Condorcet
  • Recherche Nord - RDC
  • 14 cours des Humanités
  • 93320 Aubervilliers
    • Salle : 0.004
      • de 10h à 12h
Le Thursday 18 February 2021
  • Campus Condorcet
  • Recherche Nord - RDC
  • 14 cours des Humanités
  • 93320 Aubervilliers
    • Salle : 0.004
      • de 10h à 12h
Le Thursday 25 February 2021
  • Campus Condorcet
  • Recherche Nord - RDC
  • 14 cours des Humanités
  • 93320 Aubervilliers
    • Salle : 0.004
      • de 10h à 12h
Le Thursday 04 March 2021
  • Campus Condorcet
  • Recherche Nord - RDC
  • 14 cours des Humanités
  • 93320 Aubervilliers
    • Salle : 0.004
      • de 10h à 12h
Le Thursday 11 March 2021
  • Campus Condorcet
  • Recherche Nord - RDC
  • 14 cours des Humanités
  • 93320 Aubervilliers
    • Salle : 0.004
      • de 10h à 12h
Le Thursday 18 March 2021
  • Campus Condorcet
  • Recherche Nord - RDC
  • 14 cours des Humanités
  • 93320 Aubervilliers
    • Salle : 0.004
      • de 10h à 12h
Le Thursday 25 March 2021
  • Campus Condorcet
  • Recherche Nord - RDC
  • 14 cours des Humanités
  • 93320 Aubervilliers
    • Salle : 0.004
      • de 10h à 12h
Le Thursday 01 April 2021
  • Campus Condorcet
  • Recherche Nord - RDC
  • 14 cours des Humanités
  • 93320 Aubervilliers
    • Salle : 0.004
      • de 10h à 12h
Le Thursday 08 April 2021
  • Campus Condorcet
  • Recherche Nord - RDC
  • 14 cours des Humanités
  • 93320 Aubervilliers
    • Salle : 0.004
      • de 10h à 12h
Le Thursday 15 April 2021
  • Campus Condorcet
  • Recherche Nord - RDC
  • 14 cours des Humanités
  • 93320 Aubervilliers
    • Salle : 0.004
      • de 10h à 12h
Le Thursday 22 April 2021
  • Campus Condorcet
  • Recherche Nord - RDC
  • 14 cours des Humanités
  • 93320 Aubervilliers
    • Salle : 0.004
      • de 10h à 12h
Le Thursday 29 April 2021
  • Campus Condorcet
  • Recherche Nord - RDC
  • 14 cours des Humanités
  • 93320 Aubervilliers
    • Salle : 0.004
      • de 10h à 12h
Le Thursday 06 May 2021
  • Campus Condorcet
  • Recherche Nord - RDC
  • 14 cours des Humanités
  • 93320 Aubervilliers
    • Salle : 0.004
      • de 10h à 12h
Le Thursday 20 May 2021
  • Campus Condorcet
  • Recherche Nord - RDC
  • 14 cours des Humanités
  • 93320 Aubervilliers
    • Salle : 0.004
      • de 10h à 12h
Le Thursday 27 May 2021
  • Campus Condorcet
  • Recherche Nord - RDC
  • 14 cours des Humanités
  • 93320 Aubervilliers
    • Salle : 0.004
      • de 10h à 12h
Le Thursday 03 June 2021
  • Campus Condorcet
  • Recherche Nord - RDC
  • 14 cours des Humanités
  • 93320 Aubervilliers
    • Salle : 0.004
      • de 10h à 12h
Le Thursday 10 June 2021
  • Campus Condorcet
  • Recherche Nord - RDC
  • 14 cours des Humanités
  • 93320 Aubervilliers
    • Salle : 0.004
      • de 10h à 12h
Le Thursday 17 June 2021
  • Campus Condorcet
  • Recherche Nord - RDC
  • 14 cours des Humanités
  • 93320 Aubervilliers
    • Salle : 0.004
      • de 10h à 12h